ADMR
M. Jean-Claude LOISEAU - La Baconnière - 02.53.02.69.15
Mme PERRIER - 02.43.02.68.49
Mél : chailland.admr53@orange.fr
         therese.perrier@wanadoo.fr
 
 
Amicale des Sapeurs Pompiers
Mr Bruno BARDOUX - 9 quai d'Oudéot - 06.70.28.61.10
Mél : brunobardoux5375@gmail.fr
 
 
Anciens Combattants 14/18 - 39/45 - AFN
Mr Joseph MONGASON -  27 résidence de Bel-Air - 02.43.02.60.10
Mél : joseph.mongason@hotmail.com
 
 
A.P.E.L de l'école privée
Mme Aurélie PAINCHAUD- 6 rue du Champ Meslier - 06.65.01.78.68
Mél : apeldechailland53@wanadoo.fr
 
 
APEP Association Parents Élèves Ecole Publique
Mme Nadine VILMAIN- La Multière - 02.43.01.29.40
Mél : apechailland53@gmail.com
 
 
Chailland Environnement
Mr Gérard QUINTON -  L'Eglantine - 02.43.02.65.12
Mél : quinton.gerard@wanadoo.fr
 
 
Chailland sur Ernée
Mr François de SAGAZAN - 16 rue de Saint-Germain - 02.43.02.61.82
Mél : sagazan53@orange.fr / Site internet : Chailland
 
 
Chasse
Mr Tony COMPAIN - 19 Avenue de la Soube - 02.43.69.83.61
Mél : compain.katia@orange.fr / fouchercyril539@gmail.com
 
 
Chef de centre des Sapeurs Pompiers 
Mr Cyril FOUCHER - 9 Le Claireau - 06.66.09.61.04
Mél : fouchercyril539@gmail.com
 
 
CLUB de l'amitié Chailland, Génération Mouvement
Mr Fernand MONCEAU - impasse du moulin - 02.43.91.06.31 / 06.89.30.73.78
Mél : fernand.monceau@orange.fr
 
 
Comice agricole cantonal
Mr. TALERVE Claude - le Paty 53240 La Bigottière- tel : 02-43-68-60-17 / 06.24.47.43.03
Mél : claude.tarleve@wanadoo.fr
 
 
Croix Rouge
Mr Joseph BOYER
Mme Alberte GAZE - 02.43.02.70.29
Mél : gaze.alberte@gmail.com
 
 
Croq'Chailland
Mme Lise LEDEUL - tel : 06.88.80.19.30
mél : croqchailland@gmail.fr
 
 
Donneurs de sang
Mr Michel BEATRIX - 5 impasse des primevères 53240 ANDOUILLE 
Mél : dosymafaso@sfr.fr
 
 
Familles Rurales
Mme Sylvie DAVID - Le Coudrais - 02.43.02.72.21 / 06.29.93.02.09
Mél : familles.ruraleschailland@laposte.net
Plaquette disponible : ici
 
 
FDGDON ou GDON
Mr Jean-Marc LEROUX - La Gigoulais - 07.81.53.01.55
Mél : jmch.leroux@gmail.com
 
 
Jeunes agriculteurs du canton de Chailland
Mr Alexandre RAMEL - Bourrigné, la Baconnière - 06.98.58.19.93
mél : alex.ramel53@outlook.fr
 
 
Les amoureux de Chailland
Mr Roger BAUDRON - Le Paradis
Mél : roger.baudron@wanadoo.fr
 
 
O.G.E.C de l'école privée
Mr Dany PERRET - 13 avenue de la Souabe - 02.43.01.83.53 
Mél : tidatiny@hotmail.com
 
 
Pêche "La Truite Chaillandaise" 
Mr Guy CHEDMAIL - Chemin des Maisons Neuves - 02.43.01.82.20 / 06.06.89.64.07
 
 
Service remplacement
Mr Christophe MAIGNAN - La Taille- 06.29.90.72.02
Mél : christophe.maignan2@wanadoo.fr
 
 
Syndicat de bassin
Mr Benoit Saudrais- 06.83.67.47.75
Mél : syndicat.bassin.ernee@gmail.com
 
 
UDSOR
Mr Sylvain GUYARD - 18 résidence bel air - 02.43.02.00.86
Mél : guyard.sylvain@orange.fr
 
 

Associations autres que sportives en images

Aucune image

l'agenda

Aucun évènement à venir
Village Fleuri 3
Petites Cites De Caractere